Появление строки «Госпошлина» в квитанциях МП г. Пскова «Горводоканал» у должников совершенно законно
В конце 2018 – начале 2019 года некоторые псковские СМИ опубликовали у себя непроверенную, искаженную и неподкрепленную объективными доказательствами информацию о появлении в квитанциях МП г. Пскова «Горводоканал» якобы незаконной строки «Госпошлина».
Начальник Службы по работе с абонентами «Горводоканала» Малыхина Ксения Анатольевна предоставила исчерпывающую информацию о причинах размещения данной строки со ссылками на действующее законодательство.
Кроме того, прокуратура Пскова вынесла представление, где признала, что размещать строку «Госпошлина» в квитанциях по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения законно.
Таким образом, МП г. Пскова «Горводоканал» еще раз напоминает о том, что строка «Госпошлина» в квитанциях у злостных неплательщиков за потребленную воду и использование канализации появляется совершенно законно. Так, правоотношения в части объема сведений, подлежащих включению в платежный документ по оплате коммунальных услуг урегулированы пунктом 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в том числе, по включению в него сведений о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды. В соответствии с письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21.06.2018 №27125-ОГ/04 объем информации, предусмотренный Правилами №354, Приказом №43/пр, к отображению в платежном документе обязателен. При этом исполнитель вправе указывать в платежном документе дополнительную информацию, не предусмотренную названными документами.
Ввиду неисполнения обязательств потребителей по своевременной оплате задолженностей за потребленные услуги, предприятие вынуждено обращаться в суд за взысканием образовавшихся задолженностей с отнесением на должников пени и судебных расходов (госпошлины). При взыскании задолженностей в судебном порядке у должников возникают обязанности по оплате понесенных предприятием судебных расходов. Данные расходы оплачиваются должниками единовременно, то есть только один раз. В связи с чем, размещение у должников в квитанциях информации о сумме понесенных расходов по судебным приказам не противоречит нормам действующего законодательства.
В силу статьи 43 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-I «О средствах массовой информации» информация, которая была распространена в конце прошлого года, не соответствует действительности и порочит честь и достоинство МП г. Пскова «Горводоканал». Согласно данной норме в случае, если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации. На сегодняшний день опровержение последовало только от одного издания.
А абонентам МП г. Пскова «Горводоканал» напоминаем:
Своевременно оплачивайте потребленные услуги по воде, и у вас никогда не появится в квитанции строка «Начисления по неустойкам и судебным расходам», где будут «Госпошлина» и «Пени».
Надеемся, что впредь средства массовой информации будут доносить достоверную информацию о деятельности МП г. Пскова «Горводоканал».
Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, а так же обрабатывает технологическую информацию (такую как ip-адрес, user-agent, аналитические данные), необходимую для корректной работы сайта.
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie и обработку технологической информации.